Пятница, 24.11.2017, 06:40

Ермакова Светлана Николаевна:

учитель музыки, педагог дополнительного образования

«Давайте на минуточку представим, что дети – это клавиши рояля, а педагог – пианист.

Если у пианиста получится виртуозно и с душой прикоснуться к клавишам рояля,

то зазвучит необыкновенно волшебная музыка».

Как сделать так, чтобы дело, которое  интересно тебе, было по-настоящему  интересно  всем:  и детям, и взрослым? Несмотря на то, что дети абсолютно разного возраста, с разными интересами?

Как вовлечь всех в общий, заинтересованный диалог?

Чаще всего полагают, что успех дела зависит от личности педагога. Безусловно, эрудиция, тактичность, демократизм, даже просто желание педагога организовать и провести   мероприятие увлекательно – все это имеет значение. Но дело не только в личности и не в качестве аудитории, на что ссылаются и чем объясняют пассивность детей многие педагоги.Утверждают также, что активность зависит от содержания мероприятия. Несомненно, этот фактор играет важную роль. Однако не только на школьных уроках, но даже на мероприятиях, посвященных интересным темам, диалога порой не возникает.  Считается, и я это поддерживаю полностью, что решающее значение принадлежит методике, как в организации урока, так и в проведении внеурочного мероприятия.

Ярким событием  лицейской жизни  уже на протяжении пяти лет является Отчетный концерт, который проходит на главной сцене города и собирает до 360 зрителей. Концерт, который объединяет своей формой всех: родителей, детей, педагогов. Все на период проведения Отчетного концерта готовы превратиться в большую, дружную семью. Являясь сценаристом и режиссером концертов, стараюсь, чтобы каждый концерт  был по-своему  неповторим, со своей интересной историей.

Подготовка и проведение этого мероприятия опирается на известнейшую методику КТД, изобретателем которой считается доктор педагогических наук Игорь Петрович Иванов. Я думаю, все знакомы с этой удивительной методикой, которая, как любая другая, имеет четкие этапы проведения любого дела. И каждый этот этап очень важен.

Позволю себе кратко напомнить, что КТД – это коллективное творческое  дело. Оно коллективное, потому что планируется, готовится,  совершается и обсуждается воспитанниками и педагогами.

Оно творческое, потому что планируется, готовится, совершается и обсуждается каждый раз в новом варианте, в результате поиска лучших способов и средств решения определенных  задач.

КТД имеет несколько этапов:

1 этап – предварительная работа коллектива, в  которой,  безусловно, чаще всего  главную роль играет учитель, а дети об этом не догадываются. Именно учитель вынашивает некий план, а затем как бы ненароком, среди всего прочего,  предлагает свою идею, репертуарный план детям.

2 этап – коллективное планирование. На этом этапе инициатива  все больше переходит к детям, хотя по-прежнему негласно руководит учитель.  На этом этапе мы выясняем, что можно исполнить на концерте. Сложность этапа заключается в следующем: первое отделение концерта – это тематический блок, который посвящен определенной теме: война, юбилей города, республики и.т.д. И чаще всего дети не готовы к осмыслению подобного репертуара, т.к. погружены в музыку молодежных стилей. Дети предлагают огромное количество произведений. Путем погружения в тематику концерта педагог и дети приходят к общему знаменателю.

3 этап – коллективная подготовка КТД, где проект КТД уточняется и конкретизируется.  На мой взгляд, это самый важный этап, т.к. коллектив единомышленников делится  на микроколлективы, которые и начинают абсолютно самостоятельную работу по воплощению замысла. У нас получается 6 микроколлективов: вокальный, хореографический, театральный, художественного чтения, спортивный, работников сцены. Причем одни и те же дети могут входить в несколько групп.

4 этап – на этом этапе  происходят все репетиции. Разучивание произведения и работа над техникой исполнения – это один из самых сложных этапов, так как требует титанических усилий и от воспитанника, и от учителя. Определение сценического образа. Обсуждение костюмов, когда подключаются неравнодушные родители. Пластика, мимика, жесты – все имеет немаловажное значение. На данном этапе очень важно, чтобы ученик поверил своему педагогу. Только тогда он захочет и сможет раскрыться на сцене. Вся оформительская работа обсуждается параллельно. Оговариваются все мелочи: кто за что отвечает, кто во сколько придет. В классе на маркерной доске ежедневно  записываются  вопросы или  идеи, в конце дня получают ответы, например, сколько микрофонов должно быть на сцене, на каком конкретном слове нужно спуститься тому или иному участнику за кулисы.

5 этап – концерт. На начало концерта зал переполнен. В зрительном зале родители, бабушки, дедушки, гости. Волнение необыкновенное у всех:  прежде всего у детей и, безусловно, у меня. Концерт пролетает как один миг. После концерта всегда слышу сожалеющие реплики детей: «Жаль, что все так быстро закончилось».

6 этап - этап ближайшего последействия. Этот является обычно стартом для проведения нового Отчетного концерта.

Не знаю, что и как получится в этом году, но предыдущие концерты  мы вспоминаем с теплотой до сих пор, родители, смею надеяться, тоже.

Следует отметить, что главным действующим лицом на каждом этапе КТД является ребенок, который прошел через творчество,  получил пользу, поработал в коллективе, т.е. окунулся в три основных принципа КТП.