Пятница, 24.11.2017, 06:24

tolikkk

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Паспорт дорожной безопасности МБОУ "Лицей № 1 г. Инты"

Памятки по ПДД: Памятка 1, Памятка 2

Фликеры

Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте

В целях профилактики детского травматизма на железнодорожном транспорте на официальном сайте Минтранса России http://www.mintrans.ru/ в подразделе «Безопасность на транспорте» раздела «Деятельность» размещены разработанные ОАО «РЖД» правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте.

На сайте Министерства в разделе «Комплексная безопасность образовательных организаций» http://minobr.rkomi.ru/left/kb/bdd/ обновлены материалы по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте.

Итоговая декларация пятого международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

Материалы реализованных мероприятий в рамках программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах"

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками и (или) разметкой  и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками .

ПДД для юных велосипедистов

«Дорожный светлячок – это моя безопасность»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» в Правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся повышения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней.

«С 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении, по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Данное правило будет являться обязанностью, а не правом пешехода, что в свою очередь, в случае его неисполнения, повлечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей.

СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ на одежде – это реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.