Пятница, 24.11.2017, 06:39

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И ОБУЧАЮЩИХСЯ

• ЭОР для обучающихся:
Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере, их называют цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР), подразумевая, что компьютер использует цифровые способы записи/воспроизведения. Однако аудио/видео компакт-диски (CD) также содержат записи в цифровых форматах, так что введение отдельного термина и аббревиатуры ЦОР не дает заметных преимуществ. Поэтому, следуя межгосударственному стандарту ГОСТ 7.23-2001, лучше использовать общий термин "электронные" и аббревиатуру ЭОР.
  • Чем отличаются ЭОР от учебников?

ЭОР бывают разные, и как раз по степени отличия от традиционных полиграфических учебников их очень удобно классифицировать. Читать далее

СПИСОК ЭОР ПО ПРЕДМЕТАМ

Полнотекстовая электронная библиотека учебных и учебно-методических материалов

Единый каталог образовательных интернет-ресурсов

В каталоге представлены результаты анализа образовательных ресурсов, размещенных в сети Интернет и представляющих интерес для школьного образования:
  • Федеральные образовательные ресурсы >>>
  • Региональные образовательные ресурсы>>>
  • Дистанционная поддержка ЕГЭ >>>
  • Сайты образовательных СМИ >>>
  • Электронные версии энциклопедий, словарей и справочников >>>
  • Конференции, выставки, олимпиады>>>
    Ресурсы по предметам образовательной программы >>>
  • Внешкольная и внеклассная деятельность >>>
  • Ресурсы для абитуриентов >>>

Портал будет Портал нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению ИКТ в сфере образования.

Портал "Юридическая Россия" является одним из авторитетных информационных ресурсов в области права.

Портал полезен всем: от дошкольников  до аспирантов.

Основная цель, преследуемая создателями портала - максимально полное, достоверное и удобное для пользователя (с точки зрения поиска и выбора) отражение информации об учреждениях образовательной сферы (всех уровней и форм).

Сайт содержит большое количество цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования.

Сайт содержит большое количество информации по основным разделам: ссылки и документация, форумы и консультации.

Портал обеспечивает доступность и эффективность использования электронных образовательных ресурсов для всех уровней и объектов системы образования РФ, является окном доступа к центральному хранилищу электронных образовательных ресурсов (ЭОР).

Портал содержит большое количество информации по основным разделам: образовательные сайты, вузы России с удобным поиском по более чем 10 параметрам искомого вуза, подборка карт (контурные, политические и др. с возможностью печати карты), правовая информация, стандарты и документы по образованию.