Пятница, 24.11.2017, 06:36

Образование:

1993 г. – Коми  государственный педагогический институт

Специальность:

Учитель английского и французского языков

Квалификация:

Высшая квалификационная категория

Внеурочная деятельность охватывает разные возрастные группы учащихся, способствуя  удовлетворению разнообразных образовательных потребностей лицеистов.  Во внеурочную деятельность вовлечено более 35% от общего количества учащихся.

Развивая творческие способности учеников, в рамках Недели иностранного языка в третьей четверти, провожу разнообразные конкурсы для разных параллелей: конкурс переводчиков, конкурс чтецов («Литературная гостиная»),  лингвистические игры на английском языке.

Много времени стараюсь уделять интеллектуальному развитию детей.

Большая часть учащихся принимает участие во всероссийских и международных  играх – конкурсах  «Британский Бульдог»,

«Мультитест», «Альбус», «Олимпус», «Эрудит».

Стараюсь находить новые формы и виды деятельности, чтобы развивать интерес к предмету у обучающихся, демонстрировать его метапредметное назначение. В течение нескольких лет разрабатываю курс «Английский на 5+», состоящий из нескольких самостоятельных курсов различной направленности:

·       спецкурс «Технический перевод для физико-математического класса» (9-10 классы);

·      спецкурс «Работа с оригинальным английским текстом» (8-9 классы)

·       факультативный курс «Литературная мозаика» (7 класс);

·      элективный курс  по подготовке к ЕГЭ (10-11 классы).

Внеурочная деятельность систематична, имеет разнообразные, в том числе инновационные формы:

·       компьютерные уроки;

·       бинарные уроки;

·       уроки-семинары;

·       уроки-пресс-конференции;

·       дебаты;

·       викторины;

·       деловые игры;

·       патентное бюро;

·       редакционный совет;

·       мозговая атака;

·       тематические вечера.

Количество учащихся, посещающих различные занятия в последние 3-5 лет, остается высоким. Это отражается на повышении качества знаний по предметам, в уровне исследовательских работ, в увеличении числа участников  в конкурсах и олимпиадах.

В дальнейшем выпускники успешны в ВУЗах по предмету «Английский язык».

В педагогической деятельности активно использую современные технологии: проблемный метод, исследовательский метод, метод проектов. Уроки, построенные на их применении,  обеспечивают высокую вовлеченность учащихся в учебный процесс на уроке, направленную активность психических процессов у учащихся: стимулируют мышление при использовании проблемных ситуаций, обеспечивают запоминание главного на уроках, вырабатывают потребность к самостоятельному приобретению знаний. Это даёт возможность учащимся раскрыть свои творческие способности, найти себя, попробовать свои силы в исследованиях разного уровня.

В своей педагогической деятельности активно использую информационно-коммуникационные технологии, которые повышают информационную насыщенность урока, дополняют и углубляют содержание учебников, позволяют формировать информационную культуру учащихся.

Уроки в компьютерном классе:

·      способствуют совершенствованию навыков владения компьютерными и интерактивными технологиями;

·     способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, стимулируют и развивает когнитивные процессы: мышление, восприятие, память;

·   дают возможность использовать огромное разнообразие учебных материалов: видеосюжеты, задания всевозможных стилей и уровней сложности для контроля понимания речи, орфографии, грамматики. Учащиеся могут не только прослушать образцы речи известных деятелей кино, театра, науки, литературы, даже королевских особ, но и проверить свои фонетические способности и сравнить себя с представленной моделью.

Планируя уроки с применением ИКТ, не забываю о здоровьесберегающих технологиях. Работа на компьютере не должна занимать более 15-20 минут, поэтому всегда тщательно продумываю уроки, провожу предварительную работу, чтобы обеспечить логическую целостность урока.

Знание программ Word, Excel, PowerPoint, Publisher, Paint позволяет создавать презентации для проведения уроков, внеклассных мероприятий, родительских собраний; разрабатывать и использовать в работе контрольно-измерительные материалы, тесты.

На уроках и во внеклассной деятельности использую  электронные образовательные ресурсы  («Интерактивный тренинг – подготовка к ЕГЭ. Английский язык». – М.: Бука Софт, «Витаминный курс. Английский язык»  - М.: Руссобит-Паблишин, «BritishBulldog» - Институт продуктивного обучения, «TOEFLtest» -М: МедиаХауз,  видео и аудио материалы, ресурсы Интернета (материалы фестиваля педагогических идей «Открытый урок», материалы сайтов window.edu.ru, BusyTeachertoolsforeducators, extraenglish, openclass.ru,   и др.)

Материалы сайта «Цифровая образовательная коллекция» используются для организации деятельности детей на уроке, учащимися – во время выполнения домашнего задания.

Спецкурс «Литературная мозаика» для 7 классов

Спецкурс "Работа с оригинальным английским текстом" для 8-9 классов

Спецкурс "Технический перевод" для 9-10 классов

Творческие работы учеников 8 классов по теме "День рождения"